Архивы за месяц Март 2021

Встреча с поэтом

В рамках организации мероприятий посвящённых 170-летию Самарской губернии, воспитанию нравственно-патриотических качеств, в детском саду прошла встреча дошкольников подготовительной группы  с  поэтессой – Любовь Фёдоровной Тимошенко-Бережновой.

Людьми, которые воспевают твою родину, той родной край, которые  не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным — надо гордиться, надо знать о них.

Мне хочется в этой статье рассказать об удивительном человеке, который, несмотря на все трудности в жизни остаётся человеком с добрым сердцем, любящим свой край, своё село.

В село Богатое Любовь Федоровна  приехала после учебы в МГУ в качестве корреспондента районной газеты «Красное знамя», затем  работала на маслоэкстракционном заводе, но  всегда в её жизни было творчество, любовь к поэзии. Писать она начала ещё в юности, её стихи печатали в центральных и местных газетах: «Сельская жизнь», «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец», в журнале «Советская женщина».

Сборники ее стихотворений: «Не переставать удивляться», «Плывут кораблики»,  «Ромашковая вьюга»,  «Звонница»,  «Росы луговые»,  «Солнце на ладонях», «Звездопад», «Песни леса», «Цветет калина», «Последняя молитва»  —  любимы  не только взрослыми,  но и  детьми.

В своих произведениях  автор рассказывает о природе родного края. Пейзажные зарисовки  проникнуты глубокой и нежной любовью к родному краю, чувством родной земли, отчего дома. Они восхищают нас своей красотой, дарят нам тихую радость общения с природой, поселяют в душе гармонию и покой.

Стихи Любовь Фёдоровны  напевны, и эту мелодичность   заметили местные  композиторы: Валерий Михайлов, Николай Федоров. Так стали песнями стихи «Ромашка», «Полынь-трава», «Доброта».  Стихотворение «Богатовский край соловьиный» было положено на музыку Николаем Федоровым, и эта песня стала  гимном  нашего района.

Любовь Фёдоровна  с уважением относится к истории нашей страны. В память о Великой Отечественной войне ей было написано стихотворение, которое Николай Федоров положил на музыку, и оно превратилось в песню о героизме русских солдат и  памяти тех незабываемых днях:

…Той священной войной опалённые,

Шли солдаты в решающий бой.

Из руин поднимались спасённые,

Заслоняя Отчизну собой!..

Над березоньками да над соснами

Расплескалась опять синева

Стали внуки давно уже взрослыми

О войне  память вечно жива…

Любовь Фёдоровна пишет стихотворения и для детей, в них рассказывает об их мире, дружбе, игрушках.

Любовь Федоровну  хорошо знают не только жители села Богатое, но и всего Богатовского района, уважают и любят как замечательного человека, патриота своей малой родины и прекрасного поэта, чьи простые и доходчивые слова о доброте, верности слову, долгу сыскали глубокую признательность, авторитет и любовь  на селе.

На встрече с поэтессой дошкольники  читали стихи автора, познакомились с новой книгой «Пороги судьбы», просмотрели презентацию о творчестве поэтессы. В заключение детям Любовь Федоровна подарила самое дорогое – свои книги.

По окончанию встречи ребята не спешили расходиться: фотографировались и продолжали задавать вопросы. Надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти дошкольников, и они продолжат знакомство с произведениями поэтессы.

Старший воспитатель Аристова В.А.