Архивы за месяц Ноябрь 2022

Волшебный день рождения

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это праздник, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.
    Именно в этот радостный день, дети средней группы «Фантазеры» вместе с родителями приняли участие в спортивном развлечении «Поздравим дедушку Мороза». Дети посмотрели фильм «Где живет Дед Мороз». Ребята и взрослые узнали, что Дед Мороз живет на севере в городе Великий Устюг. Живет он в настоящем тереме, у него есть внучка-Снегурочка, а ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Каждый год Деду Морозу на почту приходят письма от детей с просьбами и пожеланиями о подарках.
    Ребята вместе с воспитателями оформили открытку «С днем рождения Дед Мороз». Передали открытку почтальону Печкину, который доставит ее по адресу. В конце праздника ребята увидели Дедушку Мороза, который ходил вокруг детского сада и укрывал снегом деревья и тропинки.
    Этот день доставил детям и взрослым много удовольствия, восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и добро. Ведь это развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать.

Семейный вечер в библиотеке

3 ноября исполняется 135 лет со дня рождения С. Я. Маршака. К такой важной дате, детьми средней группы «Фантазеры», педагогом Говорухиной Т. М., а также родителями, было организованно первое путешествие в районную, детскую библиотеку.
    Ребята и взрослые с удовольствием спешили отправиться в первое, важное путешествие.
    Работники библиотеки Сурцева Екатерина Владимировна и Толстова Лариса Юрьевна радушно встретили ребят и взрослых. Лариса Юрьевна сделала для детей обзор библиотеки, доступно рассказала детям о правилах в читальном зале, познакомила с игровой зоной, с большой коллекцией книг для детей.
    Большим сюрпризом для ребят была музыкальная скамеечка, а так же выставка поделок сказочных героев.
    Екатерина Владимировна представила ребятам выставку книг С. Я. Маршака. Познакомила с его биографией и героями его произведений.
    В конце экскурсии детей ждал новый сюрприз — просмотр красочного мультфильма «Сказка о глупом мышонке».
    Дети и взрослые возвращались с экскурсии с богажом новых знаний, с книгами для вечернего чтения и с прекрасным настроением.
    Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательность и грамотность человека. Надеемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией.

«ДМШ у нас в гостях»

Слушание музыки – уникальный вид музыкальной деятельности. Его уникальность состоит в тех развивающих возможностях, которые слушание обеспечивает как в плане музыкального, так и общего психического развития ребенка. Слушая музыку, ребенок познает мир во всем его многообразии. Музыку называют «языком чувств», она дает ни с чем несравнимые возможности для развития эмоциональной сферы детей.
    31 октября наш детский сад с концертом посетили учащиеся ДМШ с. Богатое. Ученики представили интересную музыкальную программу, познакомили дошкольников со звучанием таких инструментов, как гитара, домра, балалайка.Выступления учеников музыкальной школы были одарены аплодисментами юных зрителей, которые хлопали громко понравившемуся инструменту и артисту. Работники и воспитанники детского сада с удовольствием поучаствовали в музыкальном концерте, который подарили детской музыкальной школы. Мы очень надеемся, что благодаря таким мероприятиям, творческие возможности детей дошкольного возраста будут находить свое дальнейшее развитие в стенах музыкальной школы.