Архивы за месяц Август 2020

Обратите внимание! Важная информация!

«Правила дорожные детям знать положено»

На дороге целый день сильное движение,
                                                                        Не остановить поток даже на мгновение.
                                                                      Чтобы не случилось опасных столкновений,
                                                                Существуют — Правила Дорожного движения.

Чтобы оградить детей от неприятностей на улице и дорогах важно уже в дошкольном возрасте формировать навыки правильного поведения.

Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить, что такое светофор, пешеходный переход, познакомить с дорожными знаками — это задача родителей и педагогов. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.

Вот почему в нашем детском саду уделяется особое внимание теме «Дети и дорога».

Для старших дошкольников в группе создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно рассматривают иллюстрации, играют в дидактические игры «Зажги светофор», «Мы водители», «Угадай знак», «Я пешеход».

Так же знакомим детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик» (С. Михалков); «Шофёр» (Б. Заходер); «Грузовик» (А. Барто) и т.д.

Дети с удовольствием участвуют в беседах, демонстрируя свои знания: «Зачем нужен светофор», «Наши друзья — дорожные знаки», «Правила дорожные».

С детьми проводим сюжетно-ролевые и подвижные игры: «Транспорт», «Я шофёр», «Автобус», «Грузовик», «Автомобили».

Во время прогулки ребята наблюдают за движущимся транспортом и поведением людей.

На этой тематической недели «Правила дорожные детям   знать  положено» был проведён конкурс рисунков «  Безопасность  дорожного  движения  глазами  детей». Где были представлены не только детские работы, но и семейные.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в страну дорожных наук».  Дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, играли, соревновались, танцевали. В эстафетах «Поломанный светофор», «Пешеходный переход», конкурсе «Умные знаки», «Знатоки дорожного движения» и игре «Найди свой знак» — дети закрепляли свои знания правил дорожного движения.

Очень важно, чтобы у детей соблюдение Правил дорожного движения стало привычкой. Помните, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Воспитатель: Верина А.Н.

Инструктор по физической культуре: Загребельная И.С.