Архивы за месяц Февраль 2018

Широкая масленица

Масленица — самый веселый, народный праздник. Этот праздник подарили детям первой  младшей группы «Пчелки» детского сада «Солнышко» их родители и воспитатели.  Они украсили группу воздушными шарами, приготовили угощение и маленькие подарки. Главными персонажами праздника была Масленица, её исполнила   родительница Овсянникова А.В., она пришла на праздник с вкусными блинами. На празднике, как и положено дети веселились: отгадывали загадки, танцевали русские народные танцы «Кулачки», «Поссорились, помирились», играли в игру «Кошка и мышки», строили горку из строительного материала и катали санки, лепили из пластилина для кукол блины. В заключение все с удовольствием пили чай из самовара с блинами. Масленица, прощаясь с детьми, преподнесла каждому сладкий сюрприз – «Солнечного зайчика».

Воспитатель Аблязова А.Э.

Минута славы

Фото 1   Фото 2   Фото 3

В морозный солнечный февральский день СП ГБОУ СОШ «Оц» с. Богатое детский сад «Солнышко»  распахнуло свои двери для многочисленных гостей из дошкольных образовательных организаций. Здесь проходил районный Фестиваль – конкурс талантов «Минута славы». Оживленная и волнительная атмосфера с самого утра царила в детском саду. Волновались не только участники конкурса, но и хозяева учреждения, потому что нужно было встретить, разместить и предоставить все условия для выступлений большого количества гостей. Конкурсанты приехали из девяти ДОУ района, среди них было 94 ребенка, 12 родителей и 9 педагогов.      Мероприятие проходило параллельно на нескольких площадках. Это позволило сэкономить время и не нарушить режимные моменты дошкольного учреждения. К тому же это было не так утомительно и для детей.   Конкурс проводился по пяти номинациям: «Моя песенка» — вокал (соло, коллектив); «Танцевальная страна» — танец, физкультурно-танцевальные и ритмические композиции; «Волшебная строка» — художественное чтение (проза, поэзия, авторские произведения); «Модный дом» — представление моделей одежды и костюмов собственного изготовления; «Сама оригинальность» — оригинальный жанр (фокусы, гимнастические упражнения, клоунады, акробатика и др.).

Нелегко было работать компетентному жюри, ведь каждый  номер был по-своему артистичным и творчески индивидуальным. В четырех из пяти номинаций были  номера, в которых совместно выступали и дети, и взрослые. Среди взрослых были не только воспитатели, но и родители. Вот тут особо хочется отметить огромную работу педагогов детских садов. Кто хоть немного знаком с этим, тот подтвердит, как трудно бывает организовать родителей к участию в каких- либо мероприятиях.  Но стоит сказать, как велика воспитательная  роль  мероприятий, проводимых с родителями, с какой гордостью дети выходят вместе с мамами и папами, как светятся их глаза! Именно в эти моменты раскрываются таланты, которые заложены в каждом ребенке. И  этого добивались, организаторы конкурса, ставя перед собой цели и задачи, а именно: возможность реализации творческого потенциала воспитанников, родителей и сотрудников ДОО; создание условий для широкого вовлечения дошкольников в атмосферу творчества; формирование эстетических вкусов, повышение исполнительского мастерства; популяризация различных видов творчества среди воспитанников, родителей и сотрудников ДОО.

По окончании мероприятия все участники получили грамоты, а кроме этого сувениры и шоколадки. И это благодаря людям, которые не остаются равнодушными, а идут навстречу. Это спонсоры данного конкурса: Протасова Татьяна Викторовна (предоставила  оригинальные  цветы для украшения зала и небольшие сувениры каждому участнику конкурса) и  Голубкина  Светлана Игоревна  (подготовила сладкие призы детям).

Хочется пожелать  педагогическим работникам детских садов района  дальнейших творческих успехов, процветания, побольше талантливых, активных детей и родителей! А организаторам Фестиваля выражаю огромную благодарность за предоставленную  детям и взрослым  возможность  побывать на конкурсе и испытать свою минуту славы, за ваш труд и гостеприимство! Пусть этот Фестиваль станет доброй традицией сохранится еще много лет!

Методист ГБУ ДПО СО «Богатовский Ресурсный центр»                          О.Н. Семещенкова

«Правила дорожные, знать каждому положено»

Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является обучение детей основам безопасности дорожного движения. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Педагоги  детского сада «Солнышко» используют для этого разные методы и формы.  Самое занимательное для дошкольников это развлечение. Только яркие моменты оставляют в сознании детей нужные знания, так необходимые ему. Любой ребёнок быстрее поймет и усвоит ПДД, преподнесенные не только в обыкновенной беседе, но и в сказке, викторине, игре.  Спортивное развлечение «Правила дорожные, знать каждому положено», прошло в подготовительной группе. В гости к дошкольникам пришли сказочные герои Мальвина и Буратино, роль которых исполнили родители Голубан О.В., Фролова Ю.Г. Дети рассказывали героям о пешеходных переходах, которые помогают людям правильно переходить проезжую часть, отгадывали загадки о транспортных средствах и дорожных знаках и с большим удовольствием соревновались, играли. Помогая героям, дети в очередной раз сами повторяли правила дорожного движения, закрепляя полученные ранее знания.

Дети и взрослые от проведенного мероприятия получили эмоциональный настрой, хорошее настроение. Мы надеемся, что    правила безопасности, которые ребенок познает посредством развлечения,  являются тем бесценным багажом знаний, который поможет сохранить жизнь и здоровье ребенка в будущем.

Старший воспитатель Аристова В.А.